В рамках месячника развития научно-исследовательских способностей обучающихся «Юный исследователь-следопыт» МКУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры» совместно с отделом образования администрации города Кимры провел открытый городской конкурс научно-исследовательских и творческих проектов «Мастера исследований».

Конкурс проводился с целью повышения интереса учащихся к научным исследованиям, развития навыков организации исследовательской деятельности.

В конкурсе приняли участие 35 работ, над которыми трудились 42 учащихся 7-11-х классов 10-ти общеобразовательных школ нашего города. Участие было как индивидуальным, так и в составе творческих групп.

Работы учащихся рассматривались по 5-ти секциям:

• Филология (включала 2-а направления - литература и русский язык, иностранный язык);

• История, обществознание и экономика;

• География;

• Физика (к секции присоединилась работа по информатике);

• Биология и экология (вошли работы по предметам: ОБЖ, физическая культура, химия).

Конкурс проводился в три этапа:

Первый этап – отборочный, по итогам которого коллектив школы определил лучшие проекты для предоставления на второй этап конкурса.

Второй этап – очно-заочный. Работы в каждой секции оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли учителя-предметники высшей категории. Оценка работ проводилась на основании критериев оценки выполнения научно-исследовательских и творческих проектов (заочная форма) и критериев оценки доклада и презентации (очная форма - защита проектов проходила в виде 7-минутного устного выступления с использованием презентации и ответов на вопросы присутствующих).

По итогам второго этапа были определены победители и призеры по каждой секции.

Завершился конкурс третьим этапом.

23 марта 2016 года на базе МОУ «Средняя школа №11» прошла городская конференция по итогам конкурса научно-исследовательских и творческих проектов «Мастера исследований».

На протяжении двух часов победители и призёры представляли свои работы – рассказывали и показывали, демонстрировали образцы и результаты опытов, представляли документы, на которых основывали свои исследования. Темы были очень разные, каждая работа имела свою гипотезу и доказательную базу, так что усомниться в научности представленных работ не было причин.

По итогам конкурса победители и призёры конкурса получили заслуженные грамоты, а остальные ребята сертификаты участников.

Остается поздравить всех «Мастеров исследований» с заслуженными победами, пожелать им дальнейших творческих успехов и новых интересных исследований.

Результаты конкурса таковы:

секция «Филология» (русский язык и литература)

1 место - Черных Денис, ученик 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель - Лобазова Н.В.);

2 место – Рощина Ольга, ученица 8 «Б» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель - Любимова Е.В.);

2 место - Марочкина Ксения, ученица 7 класса МОУ «Гимназия «Логос» (руководители - Суслова Л.П., Горячева Е.Н.);

секция «Филология» (иностранный язык)

1 место - Белов Андрей, ученик 8 «Б» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель - Сысоева Н.Н.);

2 место - Раимова Кристина, ученица 8 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель - Виноградова Т.Б.);

3 место - Сведомцева Татьяна, ученица 10 класса МОУ «Гимназия «Логос» (руководитель - Горюнова Г.П.);

секция «История, обществознание и экономика»

1 место - Бульчак София, ученица 7 «А» класса МОУ «Средняя школа №4» (руководитель - Соколова В.А.);

2 место – Самвелян Армине, ученица 9 «А» класса МОУ «Средняя школа №5» (руководитель - Искакова Р.А.);

секция «География»

1 место – Саакян Алексей (8 «Б») и Фуфаев Никита (8 «А») учащиеся МОУ «Средняя школа №11» (руководитель - Обуховская Ж.В.);

2 место – Гаврилюк Анжелика, ученица 9 «Б» класса МОУ «Средняя школа №13» (руководитель - Тихомирова И.А.);

3 место - Майорова Ольга, ученица 10 «Б» класса МОУ «Средняя школа №13» (руководитель - Тихомирова И.А.);

секция «Физика»

1 место – Коваленко Виктория, ученица 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №13» (руководитель - Кузнецова Т.А.);

2 место – Бравов Никита, ученик 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель - Степанова Л.А.);

3 место – Песковая Анна и Шуленина Алина, учащиеся 7 «А» класса МОУ «Средняя школа №5» (руководитель - Федорова Г.А.);

секция «Биология и экология»

1 место – Зубова Светлана, ученица 10 класса МОУ «Гимназия «Логос» (руководитель - Тартынская Т.В.);

2 место – Петрова Полина, ученица 9 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель - Суслова Е.В.).